Между ООО «Диаманд» и фирмой «Н.» был заключен договор на поставку 1,5 тыс. тонн щебня.

Товар отгружали по заявкам железнодорожным транспортом из города В. в город Р. на условиях стопроцентной предоплаты.

В какой-то момент стороны подписали дополнительное соглашение к основному договору поставки, в котором предусмотрели условие о том, что поставленный без предварительной оплаты щебень считается поступившим на условиях коммерческого кредита.

ст. 823 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b97d592db79fcf880339feb25f283b9a84cb51a2/?ysclid=lr9b7n2jkc688615592

Коммерческий кредит предполагает начисление процентов на сумму неоплаченной задолженности по договорам, в которых поставщик исполнил свое обязательство, но покупатель вовремя не оплатил поставленный товар, при условии, что в соглашении содержится прямое указание на применение коммерческого кредита.

Заявки на поставку щебня ежемесячно подписывались, как выяснилось, главным бухгалтером ООО «Диаманд», не имеющим полномочий на подписание данных заявок.

Директор фирмы-покупателя не отрицал заключение дополнительного соглашения с условием о коммерческом кредите, подписанного электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Поставщик в нескольких последовательных партиях превысил запрошенный объем товара. Вместе с тем товар был принят покупателем без возражений. После переговоров поставленный в избытке товар покупатель все же принял, но вовремя не оплатил сверхобъемы, поставленные за рамками заявок.

За несколько месяцев у покупателя образовалась задолженность за пользование коммерческим кредитом в размере 4,5 млн. руб, исходя из начисления 0,5 % на остаток долга за каждый день просрочки оплаты.

Поставщик обратился в суд за взысканием процентов по коммерческому кредиту. Покупатель с ним не согласился, полагая, что требования неправомерны.
Обе стороны понимали, что ситуация спорная. Продавец поставил объемы, не согласованные сторонами, а покупатель принял товар без возражений, однако не оплатил его вовремя. По итогам переговоров и судебных заседаний стороны пришли к заключению мирового соглашения на следующих условиях: покупатель оплачивает 700 тыс. руб., а поставщик отказывается от остальных требований.

Таким образом, при коммерческом кредите за пользование деньгами, которые нужно оплатить контрагенту, на период просрочки начисляются проценты. Такая форма кредитования может быть выгодна продавцу, но не покупателю, если конечно покупатель не планирует заплатить продавцу сразу после получения товара.

Но если договор содержит условие не только о неустойке за просрочку оплаты поставленного товара, но и условие о коммерческом кредите, а покупатель не обратил на это внимание, то сам факт задержки оплаты может привести к образованию значительной задолженности. Будьте внимательны при подписании договоров.