Ни проехать ни пройти: владелец земли ограничил доступ

Единоличное межевание участка хозяином одного из стоящих на нем зданий нарушает права владельцев других построек.

В 2008 г. промышленный комплекс оформил в собственность землю, на которой стояли его производственные корпуса, по льготному основанию:

у собственника здания есть право приватизировать земельный участок, на котором оно расположено.

Ст. 39.20 ЗК (раньше действовала аналогичная норма – п. 1 ст. 36 ЗК РФ).

На участке так же были принадлежащие третьим лицам - гражданам А. и Б. производственный корпус, котельная, склад и вспомогательные постройки.

Много лет рабочие свободно проезжали к котельной по общей дороге. Но в 2021 г. комплекс преградил проезд, установил ворота, охрану и запретил передвижение по своей территории, мотивировав свои действия требованиями санитарных правил (производство было связано с пищевой отраслью).

Небольшое предприятие, принадлежащее А и Б, согласилось соблюдать санитарный контроль, при условии проезда к своей котельной через КПП. Первое время через КПП на предприятие, принадлежащее А и Б пускали работников и грузовой транспорт, но затем допуск через КПП закрыли. 

Все здания были куплены давно - в 2008 г, но ситуация, назревавшая годами, разрешилась в суде только сейчас.

А. Б. настаивали, что также имели право на приватизацию, однако землю оформили без них на хозяина соседних промышленных корпусов. При межевании кадастровый инженер в нарушение требований закона не согласовал с А и Б границы и не отразил на кадастровом плане котельную, склад и другие постройки. Также комплекс обмерил в составе своего участка часть дороги общего пользования. Ошибка перекочевала из межевого плана в государственный кадастр недвижимости.

В итоге суд сначала установил право общей долевой собственности А., Б. и комплекса на весь участок, где находятся промышленные строения, а затем выделил из него отдельный участок под зданием производственного корпуса, котельной и склада, необходимый для их эксплуатации и обслуживания.

Теперь нарушенные права восстановлены: вместо одного участка образовались несколько, с отдельным проездом к каждому.